вторник, 29 ноября 2011 г.

Оценка деятельности МНТК и Христо Тахчиди Жоресом Алферовым

Жорес Алферов высказал свое мнение о работе МНТК "Микрохирургия глаза" под руководством Христо Тахчиди, и, соответственно, о работе лично Тахчиди Христо Перикловича.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. Введение в России единого государственного экзамена было ошибочным решением. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов.

"Эту систему нужно отменить, — считает Алферов. — А та система, которая есть в высшем образовании, двухступеньчатая система — бакалавриат и магистратура, — имеет [|выгоду] и пользу для определенных специальностей, поскольку человек, окончив бакалавриат, может несколько поменять свое направление или пойти в другой вуз. Но для многих инженерных специальностей нужно сохранять то, что в Германии называется "специалитет". И в нашем инженерном образовании нужно сохранить отсутствие перехода на две эти ступени".

Кроме того, по словам нобелевского лауреата, двухступенчатая система имеет плюсы, но при условии обязательной учебы в магистратуре, поскольку бакалавр — "не специалист".

"Бакалавр получил хорошую начальную подготовку, и это уже человек, который начинает ориентироваться в своей будущей специальности и может ее более детально изменить на то, что ему ближе, — пояснил Алферов. — К сожалению, я должен констатировать, что переход на эту систему связан с тенденцией, чтобы магистратура стала платной. Я считаю, что образование принципиально должно оставаться бесплатным".

Еще одним важным моментом для Алферова является то, что "наукой и образованием должны заниматься профессионалы". По его словам, буквально сегодня он звонил экс-руководителю МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова профессору Христо Тахчиди, вокруг увольнения которого сейчас разгарается скандал.

"Это [|яркий] пример, когда для того, чтобы провести нужного человека, неизвестно почему меняют прекрасного профессионала и пишут про него всякие гадости, — убежден Алферов. — Это чрезвычайно опасный пример. У нас и так в правительстве много людей, которые поставлены туда. Они никогда занимались этим делом, но теперь его возглавляют".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/11/23/916173.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий